Preguntas más Frecuentes

¿PUEDO UTILIZAR UNA FUENTE DE PODER DE ALTO VOLTAJE DISEÑADA PARA 220 VCA, MONOFÁSICA A PARTIR DE UN SERVICIO ELÉCTRICO DE TRES FASES DE 208 VCA?

La respuesta simple es sí, si conecta cualquiera de las dos fases del servicio eléctrico de 208 VCA a los dos cables de entrada de CA (marrón y azul) puede operar la fuente de alimentación. Conecte el cable verde / amarillo a tierra y conecte a tierra la fuente de alimentación correctamente junto con las conexiones de retorno de carga requeridas. Pero esta simple respuesta necesita mayor explicación:

220Vac, monofásico tiene una tolerancia típica de ± 10%, por lo que el extremo bajo podría llegar a 200Vac. 208Vac, trifásico también tiene una tolerancia típica de ± 10%, lo que significa que el extremo inferior podría ir a 187Vac. Esto es 13 voltios más bajo que el "extremo inferior" de 220 Vac, que es 200 Vac. Por lo tanto, es posible que si se utiliza 208Vac para alimentar una unidad diseñada para 220 Vac, la línea de entrada podría caer más baja que el voltaje de entrada especificado.

¿Es esto un problema? Podría ser, pero es posible que no sea un problema. La única vez que esta situación podría ser problemática sería si la unidad se está utilizando a la máxima tensión / corriente máxima... proporcionando la máxima potencia. Entonces, si el voltaje de entrada cae por debajo del nivel de 200Vac, la unidad podría "caer fuera de regulación" creando un error de Error de Regulación. La fuente de alimentación dejará de generar alta tensión, no se dañará, pero este apagado podría presentar interrupciones en el proceso. Si no está utilizando la fuente de alimentación a tensión máxima / corriente máxima y potencia máxima, lo más probable es que la fuente de alimentación no cree esta condición de falla.